Предизолированные трубы
Трубопроводы изолированные ППУ в гидрозащитной оболочке, представляют собой жесткую конструкцию «труба в трубе». В состав конструкции входят: стальная труба, изолирующий слой из жесткого ППУ, внешняя защитная труба оболочка из полиэтилена или оцинкованной стали, провода системы ОДК.
Предизолированные трубы ППУ в полиэтиленовой оболочке предназначены для бесканальной подземной прокладки, а трубы в оцинкованной оболочке - для наружной прокладки трубопроводов.
Предизолированные трубы ППУ используются для прокладки тепловых сетей с температурой теплоносителя до + 130 °С (допускается кратковременный перепад до + 150 °С). Вся продукция полностью соответствует требованиям системы качества ГОСТ 30732-2001 и ТУ СТ 4937-001-18929664-04.
Вновь проектируемые теплопроводы оборудуются системами оперативного дистанционного контроля (ОДК), это позволяет значительно повысить надежность трубопроводов ППУ, в будущем сократить эксплуатационные и ремонтные расходы.
Некоторые преимущества ППУ трубопроводов в сравнении с традиционно используемым видом изоляции минеральной ватой сведены в таблицу:
| Показатели |
ППУ изоляция |
Изоляция минватой |
| Способ прокладки |
Безканальная непосредственно в грунт, надземная |
Канальная, в ж/б лотках |
| Воздействие внешних факторов, Намокание изоляции |
Минимальное, только при случайном повреждении трубы оболочки |
Присутствует практически всегда, теплоизоляционные свойства восстановлению не подлежат |
| Эффективный срок эксплуатации |
30-50 лет |
5-7 лет |
| Толщина изоляции |
35-70 мм |
70-120 мм |
| Воздействие на человека |
По завершении процесса полимеризации безопасен |
Аллерген |
| Возможность оперативного дистанционного контроля изоляции и утечек |
есть |
нет |
|