Germostroy.ru
Режим работы:
пн-пт : 07:00-16:30
  +7(903)136-66-75
+7(495)229-41-87
+7(495)483-72-94
germostroy@rambler.ru

Звучащие стены

Отменное качество звучания музыки обеспечивают акустические колонки, далеко не всегда вписывающиеся в интерьер. Можно ли сделать их менее заметными? Благодаря так называемым звуковым плитам способны звучать даже... стены.

Задача 1: установка звуковых плит

Звуковая плита легко привинчивается к несущей конструкции, как и соседние листы гипсокартона. (Рurеп)

Чтобы крепежные винты не дребезжали, перед их завинчиванием весь периметр крепления промазывают эластичным клеем. Звуковые плиты смонтированы вокруг ниши для плоского экрана. (Puren)
Отделку звуковой плиты производят так же, как и обычной гипсокартонной поверхности: заделывают стыки, поверхность шпаклюют, затем штукатурят, оклеивают обоями или красят. (ML-Audio)

Установка звуковой плиты при возведении стеновой перегородки

При монтаже звуковой плиты на стадии возведения стеновой перегородки использована модель AmbienTone производства In-Akustik.
  1. К стене привинчивают листы гипсокартона, оставляя проем для монтажа звуковой плиты.
  2. Звуковую плиту устанавливают в подготсвленный проем.
  3. Привинчивают к несущему основанию, проклеивают и шпаклюют стыки.
  4. Плиту оштукатуривают, окрашивают или оклеивают обоями, как и остальную поверхность стены.

Встраивание звуковой плиты в готовую стеновую перегородку

Установка звуковой панели возможна и тогда, когда стена уже возведена и готова к отделке. В качестве примера рассмотрена установка звуковой плиты AIW фирмы Amino в готовую гипсокартонную перегородку с последующей отделкой поверхности.

  1. После определения места размещения плиты на стене (учитывая расположение элементов несущего каркаса) по контуру монтажного проема вырезают фрагмент облицовки из гипсокартона.
  2. Плиту вставляют в проем и прочно привинчивают к элементам несущего каркаса по всем четырем углам.
  3. Стык проклеивают уплотнительной лентой, а поверхность плиты шпаклюют.
  4. После шлифовки слоя шпаклевки панель отделывают так же, как и остальную стену.

Время, когда любителям музыки приходилось загромождать комнату тяжеловесными акустическими колонками, неотвратимо уходит в прошлое. Благодаря технологии звуковых плит динамики акустических систем вовсе исчезли из виду: они располагаются в стене, потолке, полу, освобождая интерьер от своего присутствия и делая помещение более уютным. Основой для звуковой плиты может служить любая плоская поверхность. Уже выпускаются модели, легко встраиваемые в предметы мебели и зеркала.

Впрочем, сфера применения звуковых плит не ограничивается только жилыми помещениями — они с успехом могут устанавливаться везде, где есть необходимость воспроизведения качественного звука. При этом ставится задача не загромождать пространство, предназначенное как для отдыха, так и для работы: к примеру, частные и общественные wellness-зоны (включая помещения с повышенной влажностью — бассейны, сауны, ванные), кухни, домашние кинотеатры, бары, конференц-залы и т.п.


1. Проверка работы динамиков

Перед окончательной установкой необходимо внимательно проверить работу каждого динамика, закрепленного на плите, по отдельности.

2. Проверка крепежных соединений

Плиту с полностью смонтированным на ней оборудованием надо слегка встряхнуть, чтобы убедиться в отсутствии характерного дребезжания ослабленного крепежа. При наличии подозрительных звуков — подтянуть резьбовые крепления.

3. Несущая конструкция

Звуковую плиту прочно и плотно привинчивают к несущей конструкции, чтобы в дальнейшем крепежные винты под воздействием вибрации не издавали неприятное дребезжание или потрескивание.

4. Расположение плит

Для равномерного распределения звука в помещении рекомендуется встраивать плиты в верхнюю треть стены или перегородки.

5. Качество звучания

Для хорошего качества звука следует располагать плиты на противоположных стенах (одна строго напротив другой). Для качественного стереозвучания необходимо установить не менее двух плит, а если требуется объемный звук (к примеру, Surround-Sound для домашнего кинотеатра) — от пяти и более.


Как и все удачные изобретения, звуковая плита устроена на удивление просто. Она представляет собой обычный лист гипсокартона или другой облицовки, применяющейся при «сухом» методе отделки и внешне не отличающейся от окружающей обшивки. Обращенная в помещение лицевая сторона листа предназначена для отделки теми же материалами, что и остальная поверхность стены, а на внутренней стороне крепится одно или несколько специальныхустройств, которые для простоты будем обозначать «динамик» (как его именуют в инструкциях сами производители), хотя правильнее назвать его эксайтером (от англ exciter — «задающий генератор»). Устройство преобразует электромагнитные импульсы от управляющего процессора в вибрацию, которая, подобно вибрации струн на гитаре или скрипке, передающейся на корпус музыкального инструмента, превращается в чистое, правильное по тону звучание. Таким образом, звуковая плита не просто пропускает через себя звук от внешнего источника, а сама является его источником. При этом угол излучения звуковых волн составляет 180° как по горизонтали, так и по вертикали. Это означает, что плита равномерно заполняет звуком в широком диапазоне частот все пространство перед собой, что недостижимо при использовании традиционных акустических систем, из-за меньшего угла звучания воздействующих в основном на центральную часть того помещения, где они установлены. Звуковая плита может использоваться в комплексе с традиционными воспроизводящими системами и усилителями без каких-либо дорогостоящих промежуточных устройств.

Установка звуковых плит возможна на любой плоской поверхности, в том числе гипсокартонной облицовке потолка. (Knauf)
Возможности дальнейшего развития технологии звуковых плит демонстрирует акустический драйвер Solid Drive, посредством вибрации превращающий в пассивный динамик практически любую твердую поверхность. Теперь звучать могут не только стены, но и столешница или оконное стекло... (Koltech Media Systems)

Простота свойственна не только конструкции и принципу работы, но и технологии монтажа звуковой плиты. К каждому модулю прилагается комплект крепежных элементов. Подробно следуя заводской инструкции, домашний мастер самостоятельно справится с установкой устройства.

Журнал "Современный ремонт", №29 2011



 
Москва, ул. Софьи Ковалевской 14а
тел./факс:
+7 (495) 229-41-87
germostroy@rambler.ru

Клеевой отдел: +7 (495) 543-26-65
 
Герметики ·  Мастики ·  Клеи ·  Гидрофобизаторы ·  Очистители ·  ЛКМ ·  Наливные покрытия ·  Утеплители ·  Гидроизоляция ·  Огнебиозащита ·  Пены полиуретановые ·  Инструменты ·  Антикоррозийные покрытия ·  Сухие смеси ·  Составы для бетона

Панельное домостроение ·  Монолитное и кирпичное домостроение ·  Деревянное домостроение ·  Производство стеклопакетов, монтаж окон

Наш информационный партнер - стоительный портал www.stroyka.ru Web-mastering © Почерк.Ru, 2006-2024