Germostroy.ru
Режим работы:
пн-пт : 07:00-16:30
  +7(903)136-66-75
+7(495)229-41-87
+7(495)483-72-94
germostroy@rambler.ru

Ровняем пол под плитку

В любом доме в благоустройстве нуждаются не только жилые помещения, но и чердак, а нередко — и подвальный этаж. В данном случае речь идёт о благоустройстве подвала, пространство которого использовалось ранее как кладовая. И прежде всего в подвале предстояло привести в порядок пол, изрядно поизносившийся и потерявший свой прежний вид.

Чтобы уложить на пол новое покрытие, в частности, керамическую плитку, необходимо было сначала выровнять бетонную основу. Наиболее подходящий материал для этого специальные самовыравнивающиеся сухие смеси, в которые перед применением достаточно добавить необходимое количество воды и перемешать.

Работа начинается с приведения в порядок бетонного основания пола. В отдельных местах подвала «перепад высот» достигал 30 мм. Материал для устранения таких неровностей советуем подобрать с учётом их размеров. Так, рынок предлагает различные выравнивающие массы, наносимые на основу слоями толщиной от 1 до 10 мм. Однако есть и выравнивающие материалы, которые можно наносить слоем толщиной до 30 мм. Неровности же большего размера лучше устранить с помощью специальных ремонтных растворов или стяжек на цементной основе. Так что к выбору материалов для выравнивания пола следует подходить в зависимости от конкретного его состояния.

В рассматриваемой ситуации для выравнивания основы под керамическую плитку была использована специальная самовыравнивающаяся масса, которую достаточно вылить на пол, а дальше она сама растекается по нему ровным слоем. Работая с такой выравнивающей смесью, обратите внимание на её «время жизни», то есть на время, которое проходит от её приготовления до начала твердения (см. инструкцию на упаковке). Исходя из этого и следует определять величину приготовляемой порции, чтобы можно было работать спокойно, без «горячки».

1. Прежде всего очищенное бетонное основание пола необходимо загрунтовать. Обычно грунтовку разводят водой, смешивая в указанной на упаковке
пропорции. Однако есть и грунтовки, которые перед применением не нужно разводить водой.
2. Подготовленную грунтовку небольшими порциями выливают прямо на пол...
3. ... и равномерно распределяют щёткой по всему полу.
4. Сухую самовыравнивающуюся смесь замешивают на воде в соответствии с инструкцией. Засыпанный в воду порошок тщательно перемешивают. Чтобы сэкономить силы и время, для перемешивания лучше воспользоваться электродрелью с насадкой-миксером.
5. Самовыравнивающуюся массу приготавливают небольшими порциями, быстро выливая их на пол одну за другой.
6. Вылитую массу быстро и аккуратно распределяют резиновой шваброй равномерно по всему полу.
7. В некоторых случаях, если этого требует инструкция, массу осторожно, чтобы не образовались неровности, протыкают сверху щёткой для удаления из неё пузырьков воздуха.
8. По периметру пола раскладывают полосы любого изоляционного материала, приклеивая их к стенам.
9. После затвердевания выравнивающей массы выступающие из-под неё края полос изоляции обрезают.

ПРАКТИЧЕСКИЙ СОВЕТ

Большинство строительных материалов, хотя и по-разному, при нагревании расширяются, а при охлаждении сжимаются, так что многие конструкции зданий находятся в постоянном движении. При этом особенно сильно «дышат» деревянные перекрытия. Чтобы при смещении перекрытий избежать образования трещин в уже застывшей выравнивающей массе, а также ограничить распространение шумов, вдоль всего периметра помещения у стен предварительно укладывают полосы любого изоляционного материала, отделяющего стены от нанесённой на пол массы.

Журнал "Сам" №5, 2010



 
Москва, ул. Софьи Ковалевской 14а
тел./факс:
+7 (495) 229-41-87
germostroy@rambler.ru

Клеевой отдел: +7 (495) 543-26-65
 
Герметики ·  Мастики ·  Клеи ·  Гидрофобизаторы ·  Очистители ·  ЛКМ ·  Наливные покрытия ·  Утеплители ·  Гидроизоляция ·  Огнебиозащита ·  Пены полиуретановые ·  Инструменты ·  Антикоррозийные покрытия ·  Сухие смеси ·  Составы для бетона

Панельное домостроение ·  Монолитное и кирпичное домостроение ·  Деревянное домостроение ·  Производство стеклопакетов, монтаж окон

Наш информационный партнер - стоительный портал www.stroyka.ru Web-mastering © Почерк.Ru, 2006-2024