Germostroy.ru
Режим работы:
пн-пт : 07:00-16:30
  +7(903)136-66-75
+7(495)229-41-87
+7(495)483-72-94
germostroy@rambler.ru

Отделка столярных изделий


Александр Расев
Отделка - конечная, завершающая операция, в результате которой изделию придается окончательный вид.

В современной терминологии к отделке преимущественно относят процессы нанесения защитных и защитно-декоративных покрытий на основе разнообразных лакокрасочных материалов после их сушки или отверждения создающих на древесных поверхностях тонкие пленки, препятствующие повреждению или разрушению материала от попадания воды, влаги, ультрафиолетового излучения, загрязнения, абразивного и химического воздействий. В широком смысле под отделкой понимается вся совокупность процессов, способов и технологий, направленных на улучшение внешнего вида и защиту их поверхностей изделия от воздействия окружающей среды. Многие способы декоративной обработки древесины - такие, как облицовывание поверхностей, резьба, инкрустация, выжигание, золочение, тиснение и др. широко применялись на протяжении многих столетий и получают свое дальнейшее развитие в настоящее время. В используемую сегодня лексику из автомобильной промышленности, к сожалению, проник термин «покраска», который порой отождествляется с понятием отделки. Причем, его можно встретить даже на страницах ряда специальных изданий. Но он относится только к отделке кузова автомобиля непрозрачными материалами - красками и эмалями. Ведь нельзя же «покрасить» какое-то изделие прозрачным лаком! Все технологии деревообработки и мебельного производства сопровождаются своей собственной терминологией - ее нужно изучать и использовать во избежание непонимания и ошибок, влияющих на качество продукции, выпускаемой предприятием.
КОММЕНТАРИЙ
К столярным изделиям относятся мебель из массива древесины и древесных материалов, оконные и дверные блоки, многочисленные элементы внутренней отделки помещений, включая погонаж, лестницы деревянные, спортивный инвентарь и корпуса теле-и радиоаппаратуры, изготовленные с применением древесных материалов, и многие другие изделия.

Свойства древесины, учитываемые при отделке И натуральная древесина и древесные материалы обладают рядом своих специфических свойств, которые необходимо обязательно учитывать при выборе вида и способа отделки. Все эти материалы имеют различную влажность, твердость, цвет, текстуру поверхности, внутреннюю структуру, пористость, ворсистость и т.д., в них содержится разное количество смол, дубильных веществ и других химических соединений, неминуемо входящих в реакцию с отделочными материалами, что влияет на адгезию покрытия и его внешний вид. Повышенная или пониженная по сравнению с заданной режимом отделки влажность подложки влияет на впитываемость лакокрасочного материала и его расход. Изменения влажности материала в процессе эксплуатации изделия могут уменьшить адгезию пленки лакокрасочного материала, привести к его отслоению или растрескиванию. Твердость древесины также имеет большое значение при отделке: при обработке мягких пород необходимо укреплять поверхность путем применения слоя более твердого грунта или шпатлевки, служащего подложкой для основного покрытия. В противном случае оно легко истирается, крошится, покрывается царапинами.

Древесина каждой породы обладает присущим ей естественным цветом, что должно обязательно учитываться при выборе отделочных материалов. Цвет древесины многих пород (красное дерево, дуб, орех, груша и т.д.) в результате отделки изменять нецелесообразно. Но если этого требует, например, архитектурно-художественное решение изделия, то исходный цвет применяемого красителя должен учитывать будущее смешение обоих цветов. Древесине каждой породы свойственна определенная текстура, видимый на ее поверхности естественный рисунок, обусловленный ее внутренним природным строением (структурой). Она придает изделию декоративный вид и может усиливаться при отделке за счет применения специальных красящих составов, проявляющих текстуру.

Внутренняя структура древесины, составленная волокнами древесины, ее годичными слоями, смоляными ходами, сердцевинными лучами и т.д., обусловливает различную проницаемость в продольном и поперечном направлении по отношению к направлению волокон, что затрудняет получение однородного покрытия. Пористость древесины некоторых пород, в особенности крупнососудистых (дуб, ясень), вызывает повышенное впитывание лакокрасочных материалов вглубь материала и его повышенный расход, что заставляет в процессе отделки использовать различные порозаполнители. Наличие на обработанной поверхности древесины ворсистости - концов не полностью отделенных, перерезанных и оборванных при обработке тонких волокон, составляющих ее структуру, требует промежуточного шлифования слоев наносимого лакокрасочного покрытия, часто с применением специального абразивного инструмента. Смолы, содержащиеся в древесине хвойных пород, ухудшают адгезию нанесенного на нее покрытия и способствуют образованию на нем пятен. Для предотвращения этих явлений поверхность древесины обессмоливается или покрывается барьерным грунтом. Изоляционные грунты используются и при наличии в древесине веществ, препятствующих процессу пленкообразования, например, фенолов. Свои особенности имеет и отделка древесных материалов - древесно-стружечных и древесноволокнистых плит, фанеры клееной. Так, древесноволокнистые плиты мокрого способа производства могут пропитываться парафином, что для обеспечения адгезии покрытия требует особой внимательности при выборе отделочных составов. Плотность внутренних слоев древесноволокнистых плит сухого способа производства (МДФ, ХДФ) может значительно отличаться по их толщине, а это влияет на впитываемость лакокрасочных материалов и однородность покрытия на кромках и фрезерованных рельефах. Структура из крупной стружки внутренних слоев древесно-стружечной плиты, даже облицованной шпоном, может проявляться на глянцевой отделанной поверхности в виде характерного звездчатого рисунка - если отделочный материал содержит слишком большое количество жидких компонентов, они проникают внутрь плиты и происходит разбухание этой стружки. Это лишь некоторые из примеров влияния свойств древесины и древесных материалов на материалы, используемые для отделки. Тщательный анализ этих свойств должен проводиться в каждом конкретном случае, в зависимости от типа подложки и требований, предъявляемых к отделанной поверхности.
Виды отделки
Используемая в настоящее время классификация предусматривает три основных вида отделки древесины и древесных материалов: прозрачную, непрозрачную и имитационную. Прозрачная отделка заключается в нанесении на овделываемую поверхность бесцветных или окрашенных прозрачных материалов, в результате сушки или отверждения которых на ней создается покрытие, сохраняющее или наоборот, дополнительно проявляющее текстуру подложки.

Она применяется при изготовлении изделий, изготовленных целиком или частично из необ-лицованной массивной древесины лиственных и хвойных пород, облицованных натуральным, реконструированным или синтетическим шпоном, реже - из необлицованных древесно-стружечных или древесноволокнистых плит. Непрозрачная отделка заключается в нанесении на поверхность древесины и древесных материалов пигментированных непрозрачных материалов, создающих на ней покрытия, полностью скрывающие текстуру и цвет подложки. Непрозрачная отделка применяется при изготовлении оконных и дверных блоков, встроенного оборудования для жилых домов и общественных зданий, бытовой и специальной мебели. Имитационная отделка - покрытие, улучшающее внешний вид и декоративные свойства изделия путем имитации на его поверхности текстуры древесины ценных пород или других более дорогих материалов. Имитационная отделка используется при изготовлении дверных полотен, корпусов теле- и радиоаппаратуры, корпусной мебели и других изделий.

В последние десятилетия разработаны технологии имитационной отделки с использованием термопереводной печати, часто исключающие использование жидких лакокрасочных материалов. Применяются также и специальные виды отделки, в современных производствах используемые достаточно редко: металлизация древесных поверхностей, панелирование (наклеивание тонких прозрачных пленок взамен получения лаковых), нанесение расплавленных смол и другие.
Защитные и защитно-декоративные
По назначению покрытия всех видов разделяются на защитные, декоративные и защитно-декоративные. Защитное покрытие - покрытие, нанесенное на поверхность изделия с целью ее защиты от действия влаги и других агрессивных веществ, а также для предотвращения выделения в воздух жилых помещений вредных летучих веществ из материала этого изделия (например, формальдегида из древесно-стружечной плиты). Декоративное покрытие - покрытие, часто несплошное, выполняющее функцию украшения и улучшения внешнего вида изделия, не обладающее защитными свойствами, например, различного рода рисунки, надписи и т. п. Защитно-декоративное покрытие - покрытие на поверхности изделия, одновременно выполняющее функции защитш^ои декоративного. Эксплуатационные и декоративные свойства покрытий весьма разнообразны и в первую очередь зависят от вида и свойств применяемых материалов, технологии их нанесения, расхода, и качества поверхности, получаемой при отделке. По условиям эксплуатации все защитные отделочные покрытия разделяются на несколько групп, из которых для древесных поверхностей имеют значение стойкие внутри помещений, ат-мосферостойкие, водо- и термостойкие. Покрытия, стойкие внутри помещений, предназначены для эксплуатации изделий в нормальных условиях при наличии отопления и вентиляции, температуре воздуха 25 ± 5 °С, и относительной влажности 65 ± 15% (20 °С). Атмосферостойкие - при воздействии осадков, солнечной радиации, тумана, атмосферы, загрязненной промышленными газами и пылью при температуре воздуха от -60 до +60 °С и относительной влажности 95% (при 25 °С).

Водостойкие - защищающие поверхность изделия от воздействия пресной воды и ее паров, а также морской воды. При этом атмосферостойкие покрытия применяются для защиты дачной, садово-парковой мебели и деревянных домов, а водостойкие - для домов и мебели в кухнях и ванных комнатах. Термостойкие или огнезащитные покрытия -на определенное время защищающие поверхности древесины и древесных материалов от воздействия повышенной температуры в диапазоне 60-500 °С. Их применение позволяет решать одну или сразу несколько задач: сократить скорость распространения пламени по подложке - вспучивающиеся покрытия принимают на себя тепловой (огневой) удар и впоследствии разрушаются; воспрепятствовать воспламенению подложки при интенсивном воздействии теплового потока; теплоизолировать подложку, на которую нанесено огнезащитное покрытие и тем самым отсрочить момент воспламенения, плавления или структурного ослабления конструкции. Эти покрытия применяются в основном для защиты внешних поверхностей деревянных домов от пожара.

Практически все эти покрытия могут быть прозрачными и непрозрачными, что определяется требованиями к изделию и химическому составу материалов, используемых для его создания. Наиболее высокие требования предъявляются к покрытиям изделий мебели и дверных полотен. Поэтому для их создания применяется многократное нанесение слоев совместимых между собой отделочных материалов, составляющих единую систему (шпатлевка, краситель, грунтовка, лак), характеризующуюся единообразием основных составляющих их химических соединений (нитроцеллюлоза, полиэфиры, полиуретаны и т.д.). Для этих покрытий определяющее значение имеют требования к степени их блеска, которые во многом определяют технологию и режимы нанесения лакокрасочных материалов.



 
Москва, ул. Софьи Ковалевской 14а
тел./факс:
+7 (495) 229-41-87
germostroy@rambler.ru

Клеевой отдел: +7 (495) 543-26-65
 
Герметики ·  Мастики ·  Клеи ·  Гидрофобизаторы ·  Очистители ·  ЛКМ ·  Наливные покрытия ·  Утеплители ·  Гидроизоляция ·  Огнебиозащита ·  Пены полиуретановые ·  Инструменты ·  Антикоррозийные покрытия ·  Сухие смеси ·  Составы для бетона

Панельное домостроение ·  Монолитное и кирпичное домостроение ·  Деревянное домостроение ·  Производство стеклопакетов, монтаж окон

Наш информационный партнер - стоительный портал www.stroyka.ru Web-mastering © Почерк.Ru, 2006-2024