Germostroy.ru
Режим работы:
пн-пт : 07:00-16:30
  +7(903)136-66-75
+7(495)229-41-87
+7(495)483-72-94
germostroy@rambler.ru

В сухом остатке

(Хранение материалов, оставшихся после строительства или ремонта)

После любой стройки остаётся немало банок, склянок, мешков и коробок с не полностью использованными материалами. Выбрасывать жалко - а вдруг пригодятся? Избавиться от них или оставить? И если оставить, то как сберечь?

Сухие смеси

Если вы уже закончили строительство дома, но на мощение дорожек не хватило времени, можно попытаться сохранить портландцемент. Заранее оговоримся, что из-за короткого срока годности хранить этот сыпучий материал сложно - каждый месяц он теряет до 15% своей активности и через полгода станет уже непригодным. Вспомним также, что перед тем, как попасть к вам, он ещё какое-то время пролежал на складе продавца. При утрате активности цемент меняет марку - к примеру, с 500 на 400. Если вы завезли сразу много мешков, уберите их в закрытое помещение (а не просто под навес). Бумажные мешки, в которых продаётся цемент, пропускают влагу, а он её очень боится, поэтому для сохранности надо укутать мешки в полиэтилен и оставить зимовать при плюсовых температурах. По весне лучше брать цемент только из центра упаковки, - он наиболее пригоден для использования. Помимо влажности портландцементу грозит ещё слёживание. Чтобы избежать этого, следует периодически встряхивать мешок. Но как бы то ни было, после длительного хранения материал для серьёзных работ применять уже будет нельзя. Впрочем, им всегда можно заполнить щели между тротуарной плиткой, то есть употребить его в тех местах, где не требуется выдерживать большие нагрузки. Штукатурка продаётся как в готовом, так и в сухом виде. Сухая капризнее - её нужно быстрее использовать, так как срок годности у неё небольшой, вот почему при покупке важно правильно рассчитать необходимое количество пакетов (фасовка может быть разной). Приобретая материал, посмотрите на дату производства - если он был выпу щен более четырёх месяцев назад, то лучше его не брать. При хранении штукатурки надо следить за влажностью в помещении - под пакет желательно постелить плёнку, а если упаковка вскрыта, срез следует заклеить скотчем либо поместить пакет в полиэтиленовый мешок и завязать его узлом. Вообще, основная проблема при хранении сухих строительных смесей - режим влажности. Сыпучий материал должен зимовать в сухом, тёплом месте, например в отапливаемом гараже, на плёнке или досках. И обязательно в полиэтиленовых мешках. В противном случае гипс (алебастр), штукатурка, цемент, пескоцементные смеси впитывают влагу и при отсутствии перемешивания затвердевают.

Жидкие субстанции
Краски сырости не боятся, но они теплолюбивы. Перелитая для удобства в пластиковую канистру водоэмульсионка способна пережить зиму, но только внутри отапливаемого помещения (лучше всего подойдёт подвал дома). Весной взболтайте ёмкость, и краска будет готова к повторному использованию. Только посмотрите на срок её годности (некоторые компании дают вать на хранение длинныи пиломатериал следует на ровную горизонтальную поверхность, располагая таким образом, чтобы края не свисали. Сверху доски можно закрыть плёнкой (исключительно для того, чтобы они не пылились), но под плёнкой должна быть обеспечена нормальная вентиляция. А вот утеплитель лучше плотно укутать в плёнку, потому что его надо оберегать от высокой влажности. Если у вас остались закрытые заводские упаковки, то вскрывать их нужно только непосредственно на месте монтажа. Влажный утеплитель к работе не годится. Полиуретановая лепнина (карнизы, молдинги, бордюры и т.д.) может со временем усыхать (особенно это касается дешёвой продукции), и потому для её хранения желательно создать те условия, в которых она потом будет использована. На полиуретан влияет разность температур, так что есть смысл периодически создавать лепнине «сквозняки» - пусть она усохнет до того, как вы приклеите её на стены. Керамическая плитка и обои - это те материалы, которые всегда нужно покупать с небольшим запасом. Храните их остатки - они могут пригодиться в любой момент, особенно плитка.
[хранить или выбросить?] Есть материалы, которые хранить нужно в небольшом количестве для возможного мелкого ремонта: например, несколько плиток. Особенную ценность представляет плитка или керамогранит, которым покрывали пол на крыльце и балконе, а также плитка для наружных ступеней. Внешнее покрытие часто выходит из строя из-за капризов нашего климата: оттепелей и последующих морозов. Полотнище обоев также ценны - они пригодятся, если понадобится заклеить загрязнённый или поцарапанный фрагмент на стене. Есть остатки из-за неправильных предварительных расчётов или незаконченных работ. Надо сразу определить целесообразность их хранения. Если это полмешка цемента, который стоит 130 руб., то проще, когда понадобится, купить в магазине новый. Точно так же стоит подумать о небольшом остатке герметика, клея, краски. Всегда нужно оценить, что практичнее - сохранить или выбросить, а затем купить свежее и в нужном объёме. своей продукции всего полгода жизни). Вообще, красок для внутренних и внешних работ великое множество: латексные, акриловые и пр. Срок годности у них разный. Многие производители гарантируют рабочие качества в течение года, но есть и более «долгоиграющие» образцы. Так, у продуктов известной марки TIKKURILA срок годности продлён до трёх лет со дня изготовления. Правда, важно правильно прочитать день отсчёта. К примеру, набор цифр 29362 следует понимать так: «2» означает номер партии, «9» - год, а «362» - день с начала года. Для хранения шпаклёвок, грунтовок и лаков подходят такие же условия, как и для красок: температура воздуха должна быть не ниже +5 'С. Важно отсутствие прямых солнечных лучей и надёжная герметизация тары.



 
Москва, ул. Софьи Ковалевской 14а
тел./факс:
+7 (495) 229-41-87
germostroy@rambler.ru

Клеевой отдел: +7 (495) 543-26-65
 
Герметики ·  Мастики ·  Клеи ·  Гидрофобизаторы ·  Очистители ·  ЛКМ ·  Наливные покрытия ·  Утеплители ·  Гидроизоляция ·  Огнебиозащита ·  Пены полиуретановые ·  Инструменты ·  Антикоррозийные покрытия ·  Сухие смеси ·  Составы для бетона

Панельное домостроение ·  Монолитное и кирпичное домостроение ·  Деревянное домостроение ·  Производство стеклопакетов, монтаж окон

Наш информационный партнер - стоительный портал www.stroyka.ru Web-mastering © Почерк.Ru, 2006-2024