Germostroy.ru
Режим работы:
пн-пт : 07:00-16:30
  +7(903)136-66-75
+7(495)229-41-87
+7(495)483-72-94
germostroy@rambler.ru

Есть мнение Огнебиозащита Деревянные дома: защита, отделка, уход

Деревянные дома: защита, отделка, уход

ДЕРЕВЯННЫЕ ДОМА:

защита, отделка, уход

Что может быть теплее и уютнее деревянного дома? Однако будучи уникальным стройматериалом, древесина весьма уязвима для внешних воздействий. Поистине революционную технологию защиты, отделки и ухода предлагает американская компания Permа-Сhink.

Философия заботы

Сегодня, как и многие тысячелетия назад, деревянное жилье остается наиболее комфортным и экологичным, поскольку способно сохранять здоровый и приятный для проживания микроклимат. Однако древесина постоянно меняет свои линейные размеры и уязвима для ультрафиолетовых лучей, влаги и вредителей — грибов, бактерий и насекомых. Преодолеть уязвимость лучшего стройматериала всех времен помогают передовые научные разработки, на основе которых созданы высокоэффективные средства по уходу за деревянным жилищем. Наиболее эффективная из существующих на рынке систем ухода за деревянными строениями предлагается компанией Permа-Сhink Sistems. Inc. (США). Продукция включает высококачественные герметики, пропитки, финишные отделки, восстанавливающие и защитные средства для древесины, комплексное применение которых гарантирует деревянному дому всестороннюю защиту от всех факторов повреждений и износа.

В результате природных воздействий деревянный сруб постоянно пребывает в движении, что приводит к образованию щелей в бревнах и между ними

 

Четыре элемента защиты

Все препараты комплекса основываются на передовых научных и технологических достижениях. В них сочетаются удобство применения, высокая и долговременная эффективность работы самого препарата, а также возможность экономии времени и трудозатрат. Важным достоинством препаратов является их экологичность: практически все они имеют водно-акриловую основу, нетоксичны, не вызывают аллергию и абсолютно безопасны. Помимо защитных и отделочных составов и герметизирующих растворов компания поставляет специальные инструменты, применение которых значительно облегчает процесс нанесения препаратов, позволяет экономно их расходовать, а также беречь силы и время. Это специальный монтажный пистолет и металлическая крышка-клапан.

Для обработки и отделки как нового, так и давно эксплуатируемого жилища компания Perma-Chink Sistems. Inc. рекомендует четыре группы защитных средств. Первую группу составляют препараты для защиты дома от гниения, УФ-лучей и насекомых. Вторую — средства для восстановления поврежденной древесины. В третью входят отделочные средства для внутренних и наружных работ. Четвертая группа представлена герметизирующими материалами.

Уникальная формула

Отделочная продукция Perma-Chink объединена линией Lifeline. В ней представлены пропитки и морилки, предназначенные для окрашивания и защиты деревянных поверхностей от разрушающих факторов, а также финишные покрытия для завершающей отделки и окончательной защиты.

Средствам этой линии присущ ряд замечательных свойств. Всеони разработаны на основе уникальных полимерных формул и создают на деревянной поверхности идеальный барьер, непроницаемый для воды, но пористый и потому позволяющий испарять излишки влаги изнутри древесины, сохраняя одно из основных природных достоинств материала — способность дышать. По устойчивости цвета (препараты выпускаются в цветовой гамме из 12 оттенков)и степени защиты от негативных последствий ультрафиолетового излучения продукция Lifeline превосходит все аналогичные товары на сегодняшнем рынке.

Ценное достоинство покрытий Lifeline — их эластичность. Это значит, что периодическое изменение линейных размеров, свойственное деревянным конструкциям и изделиям, не опасно для целостности отделочного покрытия и не влечет его растрескивания и отслаивания.

Многообразие герметиков

Созданное компанией Рermа-Сhink Sistems. Inc. средство для заделки швов, щелей и трещин открыло новую эру в сфере герметизации деревянного дома. Проблема заделки швов, щелей и трещин, которая прежде постоянно возникала при эксплуатации любого деревянного дома, перешла в разряд решаемых раз и навсегда.

Все герметики Рermа-Сhink Sistems. Inc. созданы на основе высококачественных акриловых полимеров. Высокотехнологичные формулы обеспечивают превосходные эластичность и упругость (до 150% от начального размера) и беспрецедентную долговечность (более 30 лет). Герметизирующие материалы Рermа-Сhink Sistems. Inc. отличает также великолепная, практически нерушимая адгезия, как с необработанной древесиной, так и деревянными поверхностями, покрытыми любым материалом линии Lifeline.

Комплекс предлагает различные по назначению герметики, как для узких (до 2,5 см), так и широких (от 2,5 до 15 см) швов и щелей, с помощью которых можно создавать швы любой формы — прямые, вогнутые и даже выпуклые. Продукты отличаются и по своей эластичности, фракции наполнителя и цветовой гамме — в зависимости от задач, для решения которых они разработаны.

Пропитки и морилки для внешних работ

Lifeline Ultra-2

Максимальная защита

При наружной отделке применяется двухшаговый принцип защиты древесины: сначала двумя слоями Ultra-2 защищают дерево, а затем — саму пропитку финишным слоем Advance.

Ultra-2 является пропиткой-морилкой, грунтовкой и антисептиком одновременно, а также защищает дерево от ультрафиолета. Технология нанесения LL Ultra-2 предполагает ряд тонкостей. Для оптимального впитывания состава и обеспечения эффективной защиты требуется обратный ход кистью. Для равномерного распределения цвета нужно следить, чтобы нанесенное средство не успевало полностью высохнуть, прежде чем приступят к обработке смежного участка. Для получения более интенсивного результата вторично наносят покрытие через 24 часа. Перед началом работ стоит нанести пробный слой, чтобы представить будущий цвет всей поверхности.

Расход: 19 л на 160-210 м2 (первый слой), на 275-370 м2 (второй слой)

Температура нанесения: 5-32 °С

Время высыхания: 2-4 часа, полностью — 72 часа

Поставляется: в контейнерах по 3,8 и 19 л

Lifeline Advance

Преимущества очевидны

Покрытие используется в качестве чистовой отделки поверх составов для внешних работ. Оно защищает пропитку и улучшает внешний вид поверхности. Средство создано специально для защиты и усиления действия LL Ultra-2. LL Advance придает легкий блеск внешнему покрытию, повышая его водоотталкивающие свойства, защищает пропитку от воздействия УФ-лучей и возникновения плесени на стенах: оно дышит, позволяя испаряться влаге из бревен, облегчает чистку стен, не желтеет. Средство содержит компоненты, улучшающие свойства верхнего прозрачного слоя, делающие поверхность более гладкой. Его гладкая поверхность также помогает предотвратить наслоение пыли и загрязнений. Средство можно наносить в несколько слоев, чтобы сделать блеск поверхности более интенсивным. В составе отсутствуют вредные примеси. Благодаря прозрачности финишного покрытия при его обновлении не происходит наложения и изменения ранее выбранного цвета пропитки.

Расход: 19 л на 275-370 м2 (первый слой), 450 м2 (второй слой)

Температура нанесения: 5-32 °С

Время высыхания: 2-4 часа, полностью — 72 часа

Поставляется: в контейнерах по 3,8 и 19 л

Пропитки и морилки для внешних работ

Lifeline Endure

Защита деревянных конструкций

Нескользкое покрытие LL Endure обладает повышенной стойкостью к истиранию, воздействию влаги и ультрафиолета. По долговечности, стойкости цвета и степени защиты древесины от повреждающих факторов это средство остается непревзойденным на потребительском рынке. В зависимости от климата и атмосферных воздействий повторное нанесение LL Endure может понадобиться через 2-5 лет. В отличие от фасадной пропитки не требует финишного покрытия. Средство рекомендуется наносить в два слоя.

Расход: 19 л на 70-100 м2 (первый слой), 115-160 м2 при обязательном повторном покрытии

Температура нанесения: 5-32 °С

Время высыхания: 2-4 часа, полностью — 72 часа

Поставляется: в контейнерах по 3,8 и 19 л

Log End Seal

Защита торцов бревен

Log End Seal специально разработан для защиты торцов бревен и бруса на фасаде деревянного дома. Он представляет собой прозрачное покрытие,которое обеспечивает долговременную надежную защиту, создавая водонепроницаемый барьер из эластичной воздухонепроницаемой пленки. Покрытие незаменимо при транспортировке древесины, в этом случае обрабатываются чистые древесные торцы. Для длительной эксплуатации перед нанесением Log End Seal торцы предварительно обрабатывают пропиткой LL Ultra-2 или Endure, защищающей от потемнения при воздействии ультрафиолета. Log End Seal является антисептиком. Очищается водой и мылом.

Расход: 3,8 л на 18,5-28 м2

Температура нанесения: 5-32 °С

Время высыхания: 2-4 часа

Поставляется: в контейнерах емкостью 3,8 л

Пропитки и морилки для внутренних работ

Lifeline Interior

Универсальная пропитка

Полупрозрачная пропитка для внутренних работ является грунтовкой, пропиткой-морилкой,антисептиком и защищает дерево от ультрафиолета. Значительно облегчает уход за деревянными поверхностями, подчеркивая красоту дерева. Вся цветовая гамма пропиток имеет естественные тона. Interior препятствует проникновению влаги, позволяя дереву дышать. Пропитка является идеальной основой линии LL для нанесения финишных покрытий Acrylic Gloss и Satin. Interior предотвращает впитывание древесиной различных бытовых запахов. Средство легко наносится кистью или распылителем, отличается низким содержанием вредных летучих веществ, моется мыльным раствором, совместимо со всеми продуктами системы. Перед нанесением древесину необходимо очистить при помощи Wood ReNew, промыть все поверхности и дать им высохнуть.

Расход: 19 л на 160-210 м2 (первый слой), на 275-370 м2 (второй слой)

Температура нанесения: 5-32 °С

Время высыхания: 1-4 часа, полностью — 72 часа

Поставляется: в контейнерах по 3,8 и 19 л


Lifeline Acrylic Gloss/Satin

Эффектный облик интерьеров

Lifeline Acrylic Satin и Gloss — прозрачные финишные дышащие покрытия высочайшего качества, предназначенные для обработки внутренних поверхностей деревянного дома. Они сохраняют и подчеркивают естественную красоту бревенчатых стен, потолков, балок, мебели и других конструкций из дерева. LL Acrylic Satin и Gloss имеют водную основу, поэтому препаратам свойственны прочность, прозрачность и долговечность, что упрощает уход. Покрытия делают поверхность удивительно гладкой, а работу превращают в удовольствие.

Расход: 19 л состава на 160-210 м2 (для необработанной древесины), 275-370 м2, если поверхность пропитана морилкой Lifeline Interior

Температура нанесения: 5-32 °С

Время высыхания: 1-4 часа, полностью — 72 часа

Поставляется: в контейнерах емкостью 3,8 и 19 л

Восстанавливающие и защитные средства

Log Wash

Чистит и дезинфицирует

Средство предназначено для ежегодного ухода за домом, поддержания красоты и долговечности постройки. Препарат позволяет быстро и качественно удалить все загрязнения без вреда для отделочных материалов, нанесенных на внешние поверхности. Экономичное концентрированное средство разводят в воде в пропорции 1:16. Полученный раствор распыляют на поверхности бревен, аккуратно втирают мягкой кистью, затем тщательно смывают водой из шланга. При помощи Log Wash и системы отделочных покрытий LL для внешних работ дом и деревянные конструкции нетрудно поддерживать в чистоте и порядке. Log Wash стоит использовать для подготовки и очистки дерева перед нанесением пропиток-морилок. Средство применяют перед обновлением финишного покрытия.

Расход: 3,8 л на 240-320 м2

Температура нанесения: 5-32 °С

Время высыхания: 12-24 часа

Поставляется: в контейнерах емкостью 3,8 л

Sure Shine

Прозрачное покрытие для пола

Специальный прозрачный бесцветный состав Sure Shine придает полу блеск или матовую шелковистость. Нескользящее двухслойное финишное покрытие, образующееся после нанесения этого средства, по стойкости к истиранию сравнимо с лучшими паркетными лаками. Благодаря эластичности финишная отделка Sure Shine не подвержена растрескиванию в результате линейных подвижек древесины. А способность отделочного слоя «дышать»,т.е. пропускать водяные пары, помогает надолго сохранить первозданную красоту каждой половички. Состав Sure Shine удобен в работе: он быстро высыхает, поэтому можно наносить до трех слоев покрытия в день. Ходить по обработанному полу можно уже через 12 часов после нанесения финишного слоя. Средство совместимо с пропитками и красками других компаний.

Расход: 3,8 л на 55-75 м2

Температура нанесения: 5-32 °С

Время высыхания: 1-3 часа

Поставляется: в контейнерах емкостью 3,8 л

Lifeline Accents

Цветное покрытие для дома

Lifeline Accents — новое двухслойное цветное финишное покрытие, призванное придать вашему дому стильный облик. Lifeline Accents разработан с учетом мировых тенденций в архитектуре и дизайне, которые определили создание новой цветовой гаммы. Цветное покрытие акцентирует деревянную отделку дома, внешние и внутренние стены, оконные рамы, балки, мебель и другие деревянные элементы дома. Преимущества: низкий расход, нанесение в два слоя в сочетании с прозрачными покрытиями пинии Lifeline: Advance Gloss/Satin — для внешних работ, Acrylic Gloss/Satin или Sure Sine Gloss / Satin — для внутренних работ, великолепная защита от воздействия ультрафиолетовых лучей, простота эксплуатации,длительное сохранение цвета, очищается водой и мылом.

Расход: 19 л на 160-210 м2 (первый спой), 19 л на 275-370 м2 (второй слой)

Время высыхания: 2 часа, полностью — 72 часа

Поставляется: в контейнерах емкостью 3,8 л

 

 

Герметики и краски

Рermа-Chink

Красота надолго

Герметики от Perma-Chink Sistems.Inc. предназначены для заделки широких швов и щелей (от 2,5 до 15 см). Превосходная адгезия, эластичность и упругость позволяют материалу сжиматься или растягиваться без разрывов в зависимости от подвижек бревен. Герметики исключительно удобны, поскольку для их применения не важна очередность работ по окраске и отделке. Могут наноситься как на свежую древесину, так и на поверхность, обработанную любым покрытием линии Lifeline. Герметики выпускаются в нескольких цветовых опенках.

Расход: 19 л на 160-210 м2 (первый слой), 19 л на 275-370 м2 (второй слой)

Время высыхания: 2 часа, полностью — 72 часа

Поставляется: в контейнерах по 3,8 и 19 л

 

Energy Seal

Длительная защита

Предназначен для заделки узких и нормальных (шириной до 2,5 см) швов между бревнами и щелей в поверхностях из натурального дерева.Специально разработанная акриловая латексная формула Energy Seal предусматривает деформации до 150% от начального размера без риска разрушения. Применяется для щелей, трещин (в том числе торцевых), швов в деревянном доме, а также в местах прилегания: цокольный этаж — дерево, дерево — крыша, портал камина — дерево и т.д.

Время высыхания: 1-2 часа, полностью — 2-8 недель, в зависимости от температуры и влажности окружающей среды

Поставляется: в картриджах по 310 мл и контейнерах емкостью 19 л

 

 

Check Mate-2

Заполнитель трещин в бревнах

Самый эластичный из герметиков. Предназначенный для заполнения трещин в бревнах, полностью защищает их от просачивания влаги, а также предотвращает образование плесени. При расширении трещины Check Mate-2 растягивается. Отличительные особенности — еще большая эластичность и шелковистая поверхность, а также более длительные сроки полимеризации (от 4 недель). Заделанные им трещины можно покрыть средствами линии Lifeline.

Расход: зависит от ширины трещины Температура нанесения: 5-32 °С

Время высыхания: 4-8 недель

Поставляется: в комбинированной упаковке — 2 картриджа по 325 мл и шнур (вспененный полиуретан) 15 м

Chink-Paint

Краска для швов между бревнами

Chink-Paint позволяет оживить старые загрязненные заполненные герметиком швы между бревнами и полностью изменить их цвет, придав новый вид. Средство идеально подходит для выравнивания опенка обесцвеченных участков герметика или используется при появлении на них пятен.

Расход: 3,8 л на 183 м (при ширине шва 5 см), 122 м (при ширине шва 7,5 см), 92 м (при ширине шва 10 см)

Температура нанесения: 5-32 °С

Время высыхания: несколько минут

Поставляется: в контейнерах емкостью 19 л

 

 

Журнал "Современный ремонт" №25, 2010



 
Москва, ул. Софьи Ковалевской 14а
тел./факс:
+7 (495) 229-41-87
germostroy@rambler.ru

Клеевой отдел: +7 (495) 543-26-65
 
Герметики ·  Мастики ·  Клеи ·  Гидрофобизаторы ·  Очистители ·  ЛКМ ·  Наливные покрытия ·  Утеплители ·  Гидроизоляция ·  Огнебиозащита ·  Пены полиуретановые ·  Инструменты ·  Антикоррозийные покрытия ·  Сухие смеси ·  Составы для бетона

Панельное домостроение ·  Монолитное и кирпичное домостроение ·  Деревянное домостроение ·  Производство стеклопакетов, монтаж окон

Наш информационный партнер - стоительный портал www.stroyka.ru Web-mastering © Почерк.Ru, 2006-2024