Germostroy.ru
Режим работы:
пн-пт : 07:00-16:30
  +7(903)136-66-75
+7(495)229-41-87
+7(495)483-72-94
germostroy@rambler.ru

Есть мнение Огнебиозащита Огне- и биозащитные препараты для древесины

Огне- и биозащитные препараты для древесины

Деревянные конструкции являются одними из самых экологичных строений. Дерево как отделочный и конструкционный материал с его естественной красотой и выразительностью, экологичностью сближает человека с природой и остается по-прежнему самым распространенным и любимым материалом, одним из самых перспективных в практике усадебного строительства.

Однако у дерева — этого замечательного строительного материала есть два традиционных врага: огонь и биологическое разрушение.

Поэтому основными факторами, ограничивающими долговечность деревянных конструкций, являются подверженность древесины поражению дереворазрушающими грибами и пожаром. В значительной степени эти недостатки древесины не становятся преградой надежной эксплуатации конструкций при соблюдении эффективных мер защиты, в основном конструктивных – эффективная вентиляция в помещении препятствует появлению дереворазрущающих грибков на древесине, а увеличение сечения несущей деревянной конструкции в несколько раз повышает предел ее огнестойкости. Однако во многих случаях расширение областей применения деревянных конструкций и повышение их долговечности может быть достигнуто лишь за счет эффективной химической обработки

Проблема огнезащиты деревянных конструкций остается противоречивой, и зачастую требования противопожарных норм ограничивают использование конструкций в зданиях различного назначения.

Согласно ГОСТ 20022.2-80 всеащитные средства древесины (ЗСД) по характеру действия делят на: антисептики, антипирены, защитные средства комбинированного действия. При этом ЗСД по растворимости делят на: водорастворимые - ВР; растворимые в легких органических растворителях - Л; растворимые в маслах и тяжелых нефтепродуктах, масла - М. ЗСД по вымываемости классифицируют на: легковымываемые - ЛВ; вымываемые - В; трудновымываемые - ТВ; невымываемые - НВ.

Огнезащита

В зависимости от назначения и области применения средства, используемые для огнезащиты древесины и изделий из нее, подразделяются на следующие виды:

  • лаки — образующие на защищаемой поверхности тонкую прозрачную пленку, позволяющую сохранить текстуру древесины, обладающие декоративными свойствами и защищающие от возгорания и распространения пламени по поверхности;
  • краски, эмали — образующие на защищаемой поверхности тонкий непрозрачный слой различных цветов и оттенков, придающих декоративный вид, препятствующий возгоранию, распространению пламени по поверхности и защищающий от воздействия влаги. Представляют собой смесь связующего, наполнителя и пигментов;
  • пасты, обмазки — наносимые на защищаемую поверхность составы пастообразной консистенции, защищающие от возгорания. Они отличаются от красок большей толщиной покрытия, более грубой дисперсностью наполнителей и не обладают достаточными декоративными свойствами;
  • пропиточные составы — водные растворы солей (антипиренов), наносимые как на поверхность древесины, так и вводимые способом глубокой пропитки под давлением или способом прогрев-холодная ванна и снижающие ее пожарную опасность.

Воспламенение древесины может произойти как от открытого источника огня (пламени или искры), так и от нагретых предметов или горячих газов. При повышении температуры до 1250С из древесины быстро испаряется влага; после этого она разлагается с выделением горючих летучих веществ. При температуре выше 2100С и наличии источника открытого огня воспламеняются летучие вещества, температура повышается и процесс переходит в экзотермическую стадию горения с выделением тепла. При температуре 2600С начинается длительное и устойчивое горение летучих продуктов пиролиза древесины с образованием пламени и дальнейшим повышением температуры. При температуре 4500С и более пламенное горение древесины переходит в беспламенное горение угля с температурой до 9000С.

Вместе с тем в условиях пожара незащищенные деревянные конструкции способствуют распространению огня. Поэтому и к деревянным конструкциям предъявляются требования не только по пределам огнестойкости, но и по пределам распространения огня.

Причиной обрушения несущих конструкций из древесины является обугливание значительной части сечения. Вся действующая нагрузка приходится на необугленную часть сечения, а несущая способность конструкций во времени уменьшается в результате сокращения площади сечения. Скорость обугливания древесины сохраняется примерно постоянной в течение всего периода теплового воздействия. Зависимость глубины обугливания от времени теплового воздействия имеет практически линейный характер. Это обстоятельство служит основой для прогнозирования огнестойкости конструкций из древесины.

Огнестойкость деревянных конструкций может быть повышена за счет: использования огнезащитных облицовок из листовых материалов; оштукатуривания; глубокой или поверхностной пропитки антипиренами; использования вспучивающихся и фосфатных огнезащитных покрытий; окраски огнезащитными красками, лаками; увеличения площади поперечного сечения конструкций.

Наиболее перспективным и эффективным методом огнезащиты деревянных конструкций в условиях строительной площадки является нанесение огнезащитных покрытий. Передача тепла через покрытие к защищаемой конструкции происходит за счет теплопроводности самого покрытия и его твердых продуктов разложения. Поэтому решающим фактором, определяющим эффективность огнезащитных покрытий в условиях пожара, является теплоизолирующая способность, которая зависит от толщины покрытия. Однако чрезмерное увеличение толщины покрытия отрицательно влияет на эксплуатационные свойства конструкций и материалов из древесины. Кроме того, толстые покрытия и покрытия с непрозрачными наполнителями лишают древесные материалы их высоких декоративных качеств.
Огнезащита древесных материалов при глубокой или поверхностной пропитке антипиренами сводится к введению в древесину веществ, которые при определенной концентрации воздействуют на кинетику пиролиза древесных материалов, уменьшая при этом образование горючих летучих продуктов, ингибируют газофазные реакции пламени и исключают горение без источника пламени. Сохранение длительного огнезащитного эффекта возможно в том случае, когда вводимые в структуры материала замедлители горения - антипирены вступают в реакцию с компонентами древесного комплекса.
В зависимости от области применения огнезащитные покрытия подразделяются на неатмосфероустойчивые, которые эксплуатируются только в закрытых отапливаемых помещениях с относительной влажностью воздуха не более 70%, и атмосфероустойчивые.
Огнезащитные вещества и материалы для обработки деревянных конструкций в соответствии с ГОСТ 16363 классифицируются по группам огнезащитной эффективности:


I группа - средства, обеспечивающие получение трудносгораемой (трудногорючей) древесины;
II группа - средства, обеспечивающие получение трудновоспламеняемой древесины;
III группа - средства, не обеспечивающие огнезащиту древесины.

Согласно ГОСТ 30219 средства для защиты от огня в зависимости от их эффективности и способа применения позволяют получить огнезащищенную древесину двух групп:

I группа - древесина, относящаяся к трудногорючим материалам;
II группа - древесина, относящаяся к трудновоспламеняемым материалам.

При этом огнезащищенная древесина I группы подразделяется на три подгруппы:

IA - трудногорючая древесина, не способная к самостоятельному горению длительное время в условиях развившегося пожара;
IБ - трудногорючая древесина, не способная к самостоятельному горению в условиях развивающегося пожара;
IВ - трудногорючая древесина, не способная к самостоятельному горению в начальный период пожара.

Невымываемые огнезащитные средства позволяют использовать трудногорючую древесину при огнезащите наружных частей зданий, сооружений и строительных конструкций (I-VIII классы условий службы древесины по ГОСТ 20022.2). Для помещений с влажностью до 90%, а также для наружных частей зданий, сооружений и строительных конструкций, не подвергаемых воздействию атмосферных осадков (I-VII классы условий службы), допускается использовать огнезащищенную древесину, обработанную трудновымываемыми огнезащитными средствами. Вымываемые и легковымываемые огнезащитные средства используются для огнезащиты деревянных элементов внутренних построек и сооружений соответственно I-V и I-III классов условий службы.
Огнезащитная древесина не должна вызывать коррозию металлов, при эксплуатации в условиях 100% относительной влажности воздуха, в течение одного месяца увеличивать влажность более чем на 30%. При определении области применения огнезащищенной древесины необходимо учитывать степень токсичности продуктов ее горения.

Антисептирование.

Если огнезащитные составы предполагают обязательную сертификацию согласно нормам противопожарной безопасности (НПБ), то сертификация антисептических составов для древесины необязательна.

Также как и огнезащитные средства, антисептирующие препараты классифицируются ГОСТом 20022.2-80.

Антисептики-консерванты древесины на основе масел – сланцевого, каменноугольного, антраценового и др. – являются трудновымываемыми, но древесина после их обработки теряет свой декоративный вид.

Органические антисептики для древесины также являются трудновымываемыми, а также придают древесине эстетичный вид, но при этом из всех видов антисептиков они являются самыми дорогими и после обработки ими древесины резко возрастает пожароопасность деревянных конструкций.

Одними из самых дешевых и технологичных при обработке древесины являются солевые антисептики, но в то же время они являются самыми легковымываемыми.

Таблица-описание защитных составов для древесины производства ООО «Кайсар».

Наименование состава Огнебиозащитный пропиточный состав для древесины «999». Биозащитные составы «999 Универсал»,«999 Декор»
1. Назначение и область применения для защиты древесины от возгорания и распространения пламени в условиях действующего пожара, а также для биологической защиты древесины от дереворазрушающих грибов, древесной синевы, плесени и гнили, насекомых-вредителей как снаружи, так и внутри помещений. для защиты всех пород древесины от дереворазрушающих грибов, древесной синевы, плесени и гнили, а также от вредителей-насекомых как снаружи, так и внутри помещений.

Также применяется для защиты бетона, кирпича, камня, штукатурки, шифера от биопоражений.

2. Способ обработки

кистью, валиком, распылением, окунанием

3. Расход состава для обеспечения 1 группы огнезащитной эффективности– 355 г/м2; рекомендуемый расход для второй группы – 250-280 г/м2; расход для антисептирования – 150 г/м2. 100 – 150 г/м2. При обработке древесины методом окунания - расход 50 - 60 кг/куб.м.
4.

Температура окружающей среды при обработке -50С до +400С 00С до +400С
5 Время высыхания при нормальных условиях 7 дней 2-3 дня
6. Условия высыхания после обработки не требуют специальных условий при высыхании,
7. Свойства древесины после обработки после высыхания древесина не снижает свою механическую прочность, высолов и солевых разводов на поверхности не образуется, запах отсутствует.
8. Тонирование древесины тонирует древесину в янтарный цвет «999 Универсал» не тонирует древесину

«999 Декор» тонирует древесину в янтарный цвет

9. Нанесение декоративных покрытий после высыхания древесина может быть покрыта любыми лаками, красками и эмалями
10. Контроль качества каждая партия состава проходит обязательный контроль в лаборатории предприятия
11. Условия хранения хранится при температуре от -300С до +500С. При транспортировке и хранении допускается замораживание состава, после размораживания сохраняет свои свойства. хранится при температуре от -300С до +400С. При транспортировке и хранении допускается замораживание состава, после размораживания сохраняет свои свойства.
12. Гарантийный срок хранения 3 года со дня изготовления
13. Группа опасности и экологичность составы экологически безопасны, относятся к малоопасным веществам (класс опасности 4 по ГОСТ 12.1.007-76)
14. Меры предосторожности Все работы проводить в проветриваемом помещении, использовать средства индивидуальной защиты (очки, резиновые перчатки, а при распылении - респиратор), не допускать попадания состава внутрь организма. При попадании на кожу или в глаза сразу промыть их 3%-ным водным раствором питьевой соды (2ст. ложки соды на 1л воды), затем большим количеством воды. Беречь от детей.
15. Сохранение защитного эффекта, лет
Для наружных поверхностей, не подверженных вымыванию, при переменной влажности и температуре под воздействием солнечного излучения и ветра.  

5

 

5

Для внутренних и скрытых поверхностей, невентилируемых и плохо вентилируемых полостей 12 12
Для непроветриваемых мест с повышенной влажностью; мест контактирующих с почвой; наружных поверхностей, подверженных прямому воздействию осадков, воды или подвергаемых механическому трению; мест конденсации влаги.  

3

 

3

По п. 1 таблицы<

Применяется для обработки наружных, внутренних и скрытых деревянных конструкций и элементов жилых, производственных, административных, общеобразовательных, детских дошкольных и других типов зданий, для обработки внутренних и скрытых деревянных конструкций всех видов транспорта.

По п.6 таблицы.

Воздействие сухого горячего воздуха ( >900С) может привести к интенсивному потемнению обработанной огнебиозащитным составом древесины, поэтому не рекомендуется обрабатывать сауны

Допускается обработка внутри бань (кроме полков и полов с лицевой стороны), при этом не рекомендуется топить баню ранее 7 дней после обработки.

Для антисептика аналогичное ограничение отсутствует.

По п. 8 таблицы.

Огнебиозащитный состав тонирует древесину в янтарный цвет, но в зависимости от породы древесины оттенок может варьироваться от светло-желтого до светло-коричневого. По нашим наблюдениям,древесина хвойных пород тонируется в желтоватые оттенки, древесина лиственных пород – в более темные. При этом в местах, интенсивно зараженных грибком, может проявляться покраснение древесины (происходит уничтожение грибка), которое со временем исчезает.

По п. 9 таблицы.

При обработке огнебиозащитным составом древесина тонируется, при этом выявляется её текстура, подчеркивается естественная природная красота древесины, поэтому в последующем рекомендуем не покрывать

обработанную поверхность лакокрасочными материалами, а только обновлять её с течением времени, указанным в п. 15 таблицы.

Вопрос: как действует огнебиозащитный состав на древесину?

Ответ:сразу после нанесения состава начинается модификация составляющихдревесины (лигнина, целлюлозы и др.), при этом происходит прочное химическое связывание состава с древесиной. Поэтому состав с течением времени не высаливается на поверхности, образуя долговечную защиту древесины.

Вопрос: можно ли данными составами обрабатывать сырую древесину?

Ответ:для обработки стройматериалов влажностью более 30% на период их естественной сушки или транспортировки, а также готовых срубов на выдержке рекомендуем обработку биозащитным составом

(антисептиком) с указанным расходом.

Вопрос:как в бытовых условиях определить огнестойкость пропитанной древесины?

Ответ:если деревянная конструкция пропитана качественно, то при контакте с горящей спичкой или бумагой возгорания не произойдет. При длительном воздействии огня она может начать тлеть, но после прекращения контакта происходит затухание.

Огнезащитные составы для древесины на водной основе

<>
  Солевые Щелочные Кислотные, в т.ч. «999»
Реакция среды Нейтральная,>pH 6-8 Щелочная,pH> > 8 рН < 6
Активные составляющие Нейтральные соли фосфорной, серной, соляной кислот Известь,поташ, сода кальцинированная и каустическая, канцелярский клей. Фосфорсодержащие комплексные соединения
Форма выпуска Раствор или порошок Раствор или порошок Раствор
Приблизительный расход 500 и более г/кв.м.(рабочий раствор) От 200 г/кв.м. (рабочий раствор) От 250 г/кв.м.
Взаимодействие с древесиной Химически не взаимодействуют, после высыхания забивают поры древесины, снижая способность древесины «дышать», а также в виде кристаллов откладывается на поверхности древесины, что сказывается на декоративных свойствах древесины. Обработанная древесина впоследствии может быть окрашена.

Взаимодействуют с древесиной, при этом происходит глубокая деструкция поверхностных слоев древесины. Она разрыхляется и темнеет. Составы применяются только для обработки скрытых и чердачных конструкций, а также мест, не требующих эстетичного вида древесины. Химически связываются с компонентами древесины, при этом тонируют древесину в янтарный цвет, от желтого до светло-коричневого. Выявляютструктуру и подчёркивают природную красоту дерева.

Физико-механические свойства древесины остаются без изменений. Составы не высаливаются на поверхности древесины, через 7 дней после обработки поверхность можно покрывать красками, лаками, эмалями.

Вымываемост Легко вымываются, о вымывании можно судить по исчезновению кристалликов соли с поверхности древесины< Легко вымываются, при этом рыхлость и тёмный цвет древесины сохраняются. Трудно вымываются.

С течением времени в процессе эксплуатации происходит упрочнение древесины.

Средний срок защиты В атмосферных условиях –до 1 года.

Внутри помещений – до 5 лет.

В атмосферных условиях – до 1 года.

Внутри помещений – до 5 лет.

В атмосферных условиях – до 5 лет.

Внутри помещений – не менее 12 лет.

Технологичность применения Порошки требуют разведения водой в заданной пропорции и до определенной плотности. Как правило требуется отстаивание в течение суток с последующей фильтрацией. Кроме того, порошок пылит.

Большой расход требует многократного нанесения (не менее 5-и слоёв).

Порошки требуют разведения водой в заданной пропорции и до определенной плотности. Как правило, требуется отстаивание в течение суток с последующей фильтрацией. Кроме того, порошок пылит. Щелочная пыль сильно раздражает верхние дыхательные пути и глаза. Готовы к применению. Тонирование четко определяет границу между обработанной и необработанной поверхностью.


 
Москва, ул. Софьи Ковалевской 14а
тел./факс:
+7 (495) 229-41-87
germostroy@rambler.ru

Клеевой отдел: +7 (495) 543-26-65
 
Герметики ·  Мастики ·  Клеи ·  Гидрофобизаторы ·  Очистители ·  ЛКМ ·  Наливные покрытия ·  Утеплители ·  Гидроизоляция ·  Огнебиозащита ·  Пены полиуретановые ·  Инструменты ·  Антикоррозийные покрытия ·  Сухие смеси ·  Составы для бетона

Панельное домостроение ·  Монолитное и кирпичное домостроение ·  Деревянное домостроение ·  Производство стеклопакетов, монтаж окон

Наш информационный партнер - стоительный портал www.stroyka.ru Web-mastering © Почерк.Ru, 2006-2024