Germostroy.ru
Режим работы:
пн-пт : 07:00-16:30
  +7(903)136-66-75
+7(495)229-41-87
+7(495)483-72-94
germostroy@rambler.ru

Есть мнение Огнебиозащита Новый отечественный комплексный антисептик

Новый отечественный комплексный антисептик

О.Л. КАЛИЯ, доктор хим. наук, профессор; Ю.М. ГОЛУБ, ведущий инженер

Материалы органического и неорганического происхождения (древесина, бетон, кирпич, лаки, краски и др.) подвержены активному разрушающему воздействию плесневых и дереворазрушающих грибов, бактерий, насекомых и обрастающей растительности. Новый отечественный антисептик поможет в «лечении» и профилактике всех видов биокоррозии.

Поражение строительных материалов носит, как правило, комплексный характер. Более того, любое поражение неметаллических материалов создает благоприятные условия для возникновения других видов повреждений.

Например, древесина, поврежденная грибными и бактериальными болезнями, обязательно становится объектом заражения насекомыми. Первая напасть для древесины - плесневые грибы. Если антисептическая обработка не проведена, то уже при температуре +25°С и относительной влажности воздуха 70% появление плесени практически неминуемо, а за ней неизбежно следуют другие, куда более крупные неприятности.

Еще один вид грибов - деревоокрашивающие, или «синева». Самое неприятное заключается в том, что «синева» начинает развиваться изнутри - пока окраска не выйдет на поверхность, материал кажется совершенно здоровым, а потом «в одночасье» сине-серые пятна проявляются во всей красе. Однако эти грибы служат лишь «разведчиками» - вслед за плесенью и «синевой» приходит реальная опасность в виде дереворазрушающих грибов. Казалось бы, «больной» рыхлый участок легко счистить, но возбудители почти наверняка обнаружатся и во внешне здоровых частях. И, наконец, пораженная любым грибом древесина становится лакомым кусочком для различных насекомых, начиная от всех типов древогрызущих жуков и заканчивая термитами. Таким образом, средство, предназначенное для древесины, обязательно должно включать «противогрибной» компонент, так называемый фунгицид, и противостоящий насекомым инсектицид.

Конечно, ни кирпичу, ни бетону жуки не страшны, однако плесень - частый гость и на них. Кроме того, на постоянно влажных поверхностях встречаются водоросли, а на более сухих - мхи и лишайники. Что же до штукатурок, сухих смесей, то им страшны не столько грибы, сколько различные микробы бактериального типа, вызывающие разнообразнейшие бактериозы.

Поэтому «идеальный» антисептик обязан отвечать, по меньшей мере, следующим требованиям.

Во-первых, быть экологически чистым, безопасным для человека и окружающей среды - это основное.

Во-вторых, в зависимости от концентрации он должен подходить и для профилактики, и для лечения.

В-третьих, обладать комплексным действием, то есть: для древесины - инсектофунгицидным, для минеральных оснований - фун-гицидным, альгицидным и бактерицидным.

И, наконец, он должен сам быть негорючим и не повышать горючесть материала - к сожалению, при использовании органических растворителей это не редкость.

«Картоцид-Компаунд», разработанный и выпускающийся ФГУП «ГНЦ «НИОПИК» универсальный комплексный антисептик, полностью отвечает всем этим требованиям:

препарат комплексного биологического действия как для профилактики, так и для лечения всех возможных видов биокоррозии на любых неметаллических строительных материалах;

экологически безопасен - имеет сертификат соответствия Госстандарта России и санитарно-эпидемиологическое заключение, в котором определена область его применения вплоть до предприятий пищевой промышленности, а также для применения в жилых и в лечебно-профилактических учреждениях, а самое главное - изучены его отдаленные последствия для человека. Как выяснилось, никакой опасности он не представляет; является пожаробезопасным препаратом - в отличие от большинства отечественных и импортных препаратов, все марки «Картоцид-компаунда» изготовлены на водной основе; гарантирует долговечность действия - двойная обработка в сочетании с гидрофобизирующими покрытиями обеспечивает эффективную защиту практически на неограниченный срок.

Применение препарата:

при лечении наружных и внутренних поверхностей зараженных зданий и сооружений из дерева, кирпича и бетона; при реставрации деревянных и каменных памятников архитектуры; в качестве биодобавок в отделочных материалах; в пищевой промышленности в качестве фунгицидного антисептического средства для обработки помещений, а также тары (мешков и др.);

при ремонте городских квартир.

Расход препарата - 0,2 л на 1 м2 обрабатываемой поверхности (исходный раствор может быть разбавлен в зависимости от степени поражения материала).

В зависимости от назначения выпускаются следующие серии препарата:

серия «Каменный доктор» - предназначена для борьбы с биокоррозией любых минеральных искусственных строительных материалов (бетона, кирпича, гипсокартона и других) или материалов из природного камня;

серия «Древесный доктор» - предназначена для борьбы с биокоррозией пиломатериала, деревянных зданий, для защиты сооружений от грибного и бактериального поражения с одновременным уничтожением насекомымых-вредителей;

серия «Универсальный доктор» - предназначена для защиты любых строительных материалов от всех видов биокоррозии, в том числе и от обрастающей нежелательной растительности. Препарат используется в диапазоне температур от +5 до +30°С.

Технологии XXI века №4(2006)



 
Москва, ул. Софьи Ковалевской 14а
тел./факс:
+7 (495) 229-41-87
germostroy@rambler.ru

Клеевой отдел: +7 (495) 543-26-65
 
Герметики ·  Мастики ·  Клеи ·  Гидрофобизаторы ·  Очистители ·  ЛКМ ·  Наливные покрытия ·  Утеплители ·  Гидроизоляция ·  Огнебиозащита ·  Пены полиуретановые ·  Инструменты ·  Антикоррозийные покрытия ·  Сухие смеси ·  Составы для бетона

Панельное домостроение ·  Монолитное и кирпичное домостроение ·  Деревянное домостроение ·  Производство стеклопакетов, монтаж окон

Наш информационный партнер - стоительный портал www.stroyka.ru Web-mastering © Почерк.Ru, 2006-2024