Germostroy.ru
Режим работы:
пн-пт : 07:00-16:30
  +7(903)136-66-75
+7(495)229-41-87
+7(495)483-72-94
germostroy@rambler.ru

Есть мнение Огнебиозащита То, что доктор прописал дереву

То, что доктор прописал дереву


Древесина ценится за экологичность - мы предпочитаем строить загородные дома с деревянными верандами и крылечками, бани и скамейки из натуральной древесины. Однако этот материал подвержен гниению, горению и нападкам насекомых. Давно придуманы средства защиты от этих недугов. От горения защитят антипирены, от гниения - антисептики, дезинфекторы созданы для усиленной биозащиты, а инсектициды уберегут от вредоносных насекомых.

АНТИСЕПТИК; ЗАЩИТА ОТ ГРИБКА И СВЕТА

Если деревянные стены теряют прежний вид, покрываются темными пятнами или начинают гнить, значит, их поразил грибок. Видов этих паразитов немало, но самыми распространенными считаются окрашивающие и дереворазрушаю-щие. Первые самые безопасные. Единственное, чему наносит ущерб их появление, - внешний вид: на древесине появляются потемнения и налеты. Это первый признактого, что скоро материал будет подвержен более опасному воздействию: появлению дереворазрушающих грибков. Самым разрушительным из них является домовая губка настоящая. Этот паразит предпочитает хвойную древесину, хотя может благополучно развиваться и на остальных породах материала. Разрушение структуры древесины происходит из-за ферментов, которые выделяют грибки, чтобы превратить материал в питательные вещества. Для появления грибков достаточно повышенной влажности и комфортной температуры (до + 45 °С).

Помимо грибков вреден древесине и прямой солнечный свет: под воздействием ультрафиолета материал теряет механическую прочность. Чтобы уберечь постройки от появления грибков и влияния УФ-лучей, обработайте их антисептиком (раствор органических соединений, несолевой состав).

Выбор защитных составов широк, однако нужно учитывать некоторые тонкости, иначе защита, на которую потрачено немало средств и сил, не будет работать.

Безопасный для людей и животных антисептик не должен иметь резкого запаха.


Выбирайте не только высокоэффективный, но и удобный в работе раствор. Бытовой антисептик легко наносить на деревянные детали кистью, валиком или с помощью краскопульта. Имейте в виду: есть антисептики, которые предназначены для пропитки древесины методом погружения. При этом раствор должен быть подогрет. Такая обработка удобна не всегда. Прочтите этикетку- там указан способ нанесения.

Если состав не предполагает декоративного эффекта (то есть не окрашивает деревянные элементы), он должен быть совместим с обычными лакокрасочными материалами. Особенно это важно, если обрабатывать антисептиком требуется фасад здания. Без слоя лака или краски под воздействием осадков защита может потерять все свои свойства. Хотя среди антисептиков есть и такие, которые сами по себе обладают и декоративными, и защитными свойствами - это атмосферостойкие составы, которые не вымываются дождем и не выветриваются.

Антисептики: "Сенеж-био", "Биосепт" (5 л-245 руб.), "Ултан", "Макросепт-Био", "Нортекс-Профилактика", "Нортекс-Доктор", "Нортекс-Дезинфектор", "Антигниль-НН".

ДЕЗИНФЕКТОР: ЛЕЧЕНИЕ ДРЕВЕСИНЫ

Овощехранилища и погреба с деревянными полами и стенами, сараи для скота, парники и даже балконы, отделанные деревом - идеальные места для развития грибков, потому что здесь всегда тепло и влажно. Помимо грибка в таких местах любят обитать и жуки-древоточцы. Паразиты размножаются стремительно, поэтому и бороться с ними приходится более действенными средствами. Сильно поврежденная древесина нуждается не просто в антисептике, а в сильнодействующем дезинфекторе.



Наносят дезинфектор кистью или с помощью краскопульта. Так как защитный состав нацелен не на предотвращение появления грибка, а непосредственно на борьбу с паразитами, при взаимодействии с пораженными участками дезинфектор может образовывать пену и выделять резкий запах. Но только при попадании на "больной" участок - в остальных случаях неприятного запаха быть не должно. Через 24 часа отмерших паразитов нужно убрать. Выжидаем еще месяц, и можно обработать очищенную древесину защитным антисептиком и покрыть лаком. Несмотря на широкий диапазон допустимой температуры при нанесении (от - 15 до +50 °С), выполнять дезинфицирующие работы лучше летом. Это связано с тем, что обрабатываемое помещение во время работы нужно проветривать.

Дезинфекторы для дерева производят "ЛОВИН-огнезащита" (например, состав "Древесный лекарь" марки 4 ("Анти-Жук"), "Нортекс". Стоит дезинфектор от 450 руб. за 5-литровую канистру.

Обустройство & Ремонт №6(442) 9-15 февраля 2009



 
Москва, ул. Софьи Ковалевской 14а
тел./факс:
+7 (495) 229-41-87
germostroy@rambler.ru

Клеевой отдел: +7 (495) 543-26-65
 
Герметики ·  Мастики ·  Клеи ·  Гидрофобизаторы ·  Очистители ·  ЛКМ ·  Наливные покрытия ·  Утеплители ·  Гидроизоляция ·  Огнебиозащита ·  Пены полиуретановые ·  Инструменты ·  Антикоррозийные покрытия ·  Сухие смеси ·  Составы для бетона

Панельное домостроение ·  Монолитное и кирпичное домостроение ·  Деревянное домостроение ·  Производство стеклопакетов, монтаж окон

Наш информационный партнер - стоительный портал www.stroyka.ru Web-mastering © Почерк.Ru, 2006-2024