Germostroy.ru
Режим работы:
пн-пт : 07:00-16:30
  +7(903)136-66-75
+7(495)229-41-87
+7(495)483-72-94
germostroy@rambler.ru

Есть мнение Огнебиозащита Прозрачная защита от огня

Прозрачная защита от огня

Среди многочисленных требований к 'безопасной эксплуатации зданий и сооружений особое место, по понятным причинам, занимает пожарная безопасность, включающая, помимо прочего, требования к огнестойкости строительных конструкций. Внимание к этим вопросам усилилось в последнее время в связи с принятием Федерального закона "О пожарной безопасности зданий и сооружений".

До недавнего времени в нашей стране остекление с точки зрения защиты от огня не рассматривалось, однако сейчас ситуация в корне изменилась. Стекло стало активно вытеснять из строительных конструкций традиционные материалы, принимая тем самым на себя их функции, в том числе и функцию защиты от огня. В нашей стране применение огнестойких стекол в строительных конструкциях скорее экзотика, чем устоявшаяся практика, хотя огнестойкие стекла имеют существенные преимущества перед другими огнестойкими материалами, например, красивый внешний вид, прозрачность в исходном состоянии, возможность сочетания нескольких функций в одном изделии.

С каждым годом растут масштабы применения стекла в строительстве зданий. Возводятся уникальные сооружения, которые имеют большие площади наружного остекления. Светопрозрачные конструкции не только увеличивают освещенность помещения, но и придают зданию выразительный внешний вид. Вместе с тем, стекло как строительный материал имеет ряд недостатков. Прежде всего, это хрупкость, относительно невысокая температура деформации, способность к растрескиванию и обрушению под действием огня. Ограждающие конструкции с применением обычного листового силикатного стекла (ГОСТ 111-2001) имеют низкую огнестойкость (8-10 минут по признаку потери целостности) . При разрушении оконного остекления многократно возрастает приток воздуха в помещение и процесс горения резко активизируется. Одной из основных тенденций современной архитектуры является применение огнестойких свегопрозрачных ограждающих конструкций для заполнения световых проемов в противопожарных преградах - как внутренних (прозрачные перегородки и двери), так и наружных (окна и двери).

Огнестойкие стекла и светопрозрачные конструкции являются сравнительно новыми для нашей страны видами продукции. По сравнению с традиционными металлическими огнестойкими конструкциями светопрозрачные имеют ряд несомненных достоинств:

  • лучший внешний вид и архитектурную выразительность;
  • возможность обеспечения визуального контакта с окружающей средой и нормальной естественной освещенности в помещениях;
  • меньший вес при тех же характеристиках по огнестойкости.
  • Практическое применение огнестойких светопрозрачных конструкций в зданиях и сооружениях вызывает большие сложности, так как еще нет достаточного опыта их проектирования, монтажа и эксплуатации. Еще одной причиной, сдерживающей их широкое применение, является их относительно высокая цена.

    Огнестойкие светопрозрачные ограждающие конструкции, применяемые, по замыслу архитектора (проектировщика), для заполнения световых проемов как внутри объектов, так и в наружных стенах и фасадах, в первую очередь должны:

  • обеспечить безопасную эвакуацию людей независимо от их возраста и физиче ского состояния на прилегающую к зданию территорию до наступления угрозы их жизни и здоровью вследствие воздействия опасных факторов пожара;
  • обеспечить защиту от огня жизни людей и материальных ценностей;
  • предотвратить распространение пожара.


  • При проектировании зданий и сооружений требуемая огнестойкость светопро-зрачных ограждающих конструкций достигается за счет выбора соответствующего огнезащитного остекления, материалов, комплектующих, конструктивных решений и применением огнезащиты.

    В настоящее время существует большое количество систем огнестойкого остекления, для создания которых применяют различные типы огнестойких стекол, изготовленных по разным технологиям, обладающих разными физическими свойствами и по-разному ведущих себя при воздействии огня. В этих системах применяют шесть основных видов огнестойких стекол:

  • армированные стекла;
  • закаленные листовые стекла, изготовленные по специальному технологическому режиму;
  • стеклокерамика;
  • боросиликатные стекла;
  • многослойные стекла;
  • oстеклопакеты.
  • В таблицах 1 и 2 представлены сведения об огнестойких стеклах, выпускаемых европейскими производителями (по данным британской Федерации стекла и остекления), их конструкция и принцип действия. Эти сведения не претендуют на полноту, но дают некоторое представление об основных типах огнестойких стекол и их производителях и основных поставщиках, входящих в указанную Федерацию.

    На каждое огнестойкое стекло должна быть нанесена маркировка с указанием пре дела его огнестойкости в минутах по одному или нескольким предельным состояниям (Е - целостность, I - теплоизолирующая способность, W - тепловое излучение).

    Перед применением огнестойких стекол необходимо удостовериться, что они прошли соответствующие испытания, и никогда не следует пользоваться данными испытаний одного вида продукции для обоснования применения другого.

    Что касается огнестойких стеклопаке-тов, то испытаниям на огнестойкость должны подвергаться не только все комплектующие, применяемые при их изготовлении, но и сами стеклопакеты в целом.

    В связи с тем, что требования к остеклению зданий и сооружений становятся все более разнообразными, огнестойкие стекла могут изготавливаться в многофункциональном исполнении с приданием им ряда дополнительных свойств, например:

  • теплоизоляция;
  • защита от солнечного излучения;
  • звукоизоляция;
  • стойкость к удару;
  • стойкость к проникновению;
  • взрывобезопасность;
  • пулестойкость;
  • декоративный эффект;
  • способность к самоочистке.
  • Каждый из перечисленных видов стекол имеет свои достоинства и недостатки, свою область применения. При выборе огнестойкого остекления для конкретного объекта необходимо руководствоваться не только требуемым пределом огнестойкости, но и другими характеристиками стекол: стойкостью к ударам, звукоизолирующей способностью, сопротивлением теплопередаче и т. д. Рекомендуемые области применения некоторых видов огнестойкого остекления приведены в таблице 3.



    Таким образом, огнестойкое остекление при правильном его применении можно использовать не только как противопожарное средство, но и для решения других задач, стоящих перед светопрозрачными конструкциями в строительстве: экономии топливо-энергетических ресурсов, звукоизоляции, обеспечения безопасности и т. д. За счет такого комплексного подхода удается снизить стоимость и вес остекления, создать более изящные конструкции из стекла. Необходимо также отметить, что положительный эффект от применения огнестойких стекол достигается только тогда, когда они являются составной частью системы огнестойкого остекления. То есть все составляющие компоненты остекления (стекла, рамы, герметики, элементы крепления и т. п.) должны быть совместимы и обладать соответствующими огнестойкими качествами. В зависимости от требований к огнестойкости строительных конструкций, дополнительных требований к остеклению, экономических показателей могут применяться различные огнестойкие стекла. Мы надеемся, что этот короткий обзор позволит делать обоснованный выбор вариантов огне стойкого остекления, и они будут чаще при меняться в нашей стране.



    СтройПРОФИль№6(68) 2008



     
    Москва, ул. Софьи Ковалевской 14а
    тел./факс:
    +7 (495) 229-41-87
    germostroy@rambler.ru

    Клеевой отдел: +7 (495) 543-26-65
     
    Герметики ·  Мастики ·  Клеи ·  Гидрофобизаторы ·  Очистители ·  ЛКМ ·  Наливные покрытия ·  Утеплители ·  Гидроизоляция ·  Огнебиозащита ·  Пены полиуретановые ·  Инструменты ·  Антикоррозийные покрытия ·  Сухие смеси ·  Составы для бетона

    Панельное домостроение ·  Монолитное и кирпичное домостроение ·  Деревянное домостроение ·  Производство стеклопакетов, монтаж окон

    Наш информационный партнер - стоительный портал www.stroyka.ru Web-mastering © Почерк.Ru, 2006-2024